08.12.2008 Лариса Римовна спрашивает:

Здравствуйте! Может ли при фарингите на

нахождение на влажном холодном воздухе вызвать свистящее слегка дыхание, когда вернулась домой, дыхание нормализовалось. (Хронический фарингит и хронический тонзиллит уже много лет)

Здравствуйте
свистящее дыхание обычно возникает при сужении просвета бронхов. Для патологии верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит) этот симптом не характерен. Если одновременно со свистящим дыханием вы испытываете некоторое затруднение дыхания (одышку, легкое стеснение в груди), то обязательно обратитесь к пульмонологу — это может быть началом астмы.

Будьте здоровы!