01.06.2009 Варвара спрашивает:

У ребёнка постоянно насморк

Ребёнок первый раз заболел в 8 месяцев. С тех пор каждый месяц у нас сопли, раньше постоянно сопровождались температурой, редко кашлем. Сейчас ребёнку 1 год и 5 месяцев. 2месяца назад по результатам анализов у ребёнка обнаружили стафилакок золотистый. Мы проличили, но сразу после лечения — опять сопли, при чём нет никаких других признаков простуды. Через 2 месяца ребёнок идёт в ясли-сад. Подскажите, пожалуйста, как нам предотвратить постоянный насморк? Мы уже лечили всеми средствами, жалко ребёнка…Сейчас только капаем растительный сок каланхои.

вполне вероятно, что продолжающийся насморк является последствием именно постоянного лечения. Если в течение длительного времени вводить в полость носа различные лекарства — слизистая носа раздражается и начинает вырабатывать слизь для самоочищения.
Рекомендуем на время (1-2 месяца) прекратить всякие попытки лечит насморк. В течение этого времени вы заметите что насморк проходит безо всякого лечения.