01.06.2009 Наталья спрашивает:

Прием бифидумбактерина

Здравствуйте! Вопрос такой: сейчас ребенку 1,5 года. В 11 мес. перенес пневмонию, 1 год и 2 месяца — опять была пневмония, недавно в мокроте обнаружили клебсиеллу, была проведена антибиотикотерапия. На данный момент ребенок периодически задыхается, приходится вызывать скорую.. Врачи не могут определится с диагнозом. То ставят астму, то ротовирус, то ещё что.. Назначили после антибиотиков принимать бифидумбактерин в течение всей жизни. Это правильно, так можно принимать? Извините, что так сумбурно, спрашивает знакомая, подробностей я не знаю. Если что-то надо ещё, я спрошу. Очень жду ответа. Заранее спасибо

Принимать бифидумбактерин в течение всей жизни нет необходимости (скорее всего здесь какое-то недоразумение). Вашей знакомой нужно показать ребенка педиатру и сдать анализ кала на дисбактериоз. Если диагноз дисбактериоза повторится то можно будет пройти лечение бифидумбактерином в течение 3-5 недель и снова сдать анализы.