31.05.2009 Ольга спрашивает:

Как избавиться от кашля

Мой ребенок (девочка 2 года) постоянно страдает сильными приступами кашля. После длительного лечения через 2-3 дня кашель возобнавляется снова. И так уже на протяжении 6-7 месяцев. Обследовались лор-врач говорит что это аденоиды. Лечились пиобактериофагом делали кварц инголяции. Однако такое ощущение что ничего не помогает ночью ребенок либо храпит либо кашляет а затем срыгивает какую-то вязку бело-зеленую жидкость. Возможно ли это при аденоидах и как нам быть в этом случае.

Да, описанные вами симптомы могут быть признаком аденоидов. Диагноз аденоидов ставится просто на основе осмотра носоглотки, поэтому если ЛОР врач ставит вам этот диагноз вы можете доверять ему. Если у ребенка действительное аденоиды нужно проконсультироваться в ЛОР врача относительно возможности их лечения. Аденоиды 2-3 степени, как правило удаляются.