31.05.2009 Наталья Чечулина спрашивает:

как помочь ребенку с поносом?

Здравствуйте,в пятницу у сына 2года 1 мес был последний день в яслях,после чего в ночь с пятницы на субботу рвота,всю ночь поила его регидроном,в субботу температура после обеда 39,дала один раз жаропонижающее эфералган в сиропе согласно кг .Температура спала до 38.К вечеру жидкий кашеобразный стул желтоватого цвета.За субботу стул был 2 раза.Ночью с субботы на воскресение температуры не было.В воскресенье жидкий стул 1 раз в 5-6 часов.Кушает немного ,но ест.В субботу поел отварной картофель,немного куриного бульона,в воскресенье съел с утра 1/2 отварного яйца,поел бульона,при этом все эти дни обильно сосет грудь и получае дополнительное питье,сначала это был регидрон,теперь чай,крепкий сладкий.в воскресенье стала давать по 1/2 ч.л. 2 раза в день энтерофурил.Нам его уже назначали при подобных случаях,поскольку за год 2 раза переболели кишечным гриппоп,стафилакоком и гастроэнетеритом.В воскресенье темп.36.7-37. На среду 3 июня у нас куплены билеты на север карелии,сами живем в СПб.Стоит ли отложить поездку ,если начилось улучшение,продолжать ли принимать энтерофурил и сколько дней?

Судя по описанной динамике болезни откладывать поездку вам не стоит. По всей вероятности ребенок перенес эпизод пищевого отравления (возможная кишечная инфекция) и теперь восстанавливается. Энтерофурил можно давать до 5-6 дней.