30.05.2009 Марина спрашивает:

Кал грудничка

Нам 5 месяцев.В 4 месяца сдавали анализы на копрограмму:Желт.жид.неод.,мыла+,сигм.ж.киш+++,слизь++++,л-в слизи до 104(либо 164….непонятно),бакт+++,дрож.гриб++…пропили 5 дневный курс сембитерма-кал стал желтее и однородней,кашеобразный.Сейчас начала вводить ему яблочный сок «по капле» 3 день….пошла слизь,кал зелено-желто-коричневый…Как дальше быть,продолжать ли вводить сок,что делать с калом,может что-то пропить перед прикормом….заранее благодарна за консультацию

Вам следует повторить анализ кала на дисбактериоз и в случае выявления дисбактериоза посоветоваться с педиатром относительно курса лечения (см. Дисбактериоз). Если же анализ кала окажется нормальным вы сможете смело продолжать вводить прикорм. Возможно, что изменение цвета кала связанно именно с введение в рацион ребенка нового продукта, однако если при этом ребенок чувствует себя хорошо и у него нет аллергии вам не следует беспокоиться.