29.05.2009 Соколова спрашивает:

Лечение дисбактериоза у ребенка 1,5года

Сыночку 1,5года,родился путем кесарева сечения,на искусственном вскармливании.После ОРВИ С симптомами диареи долго не восстанавливается стул, то 3-5раз в день, то 0-1раз, слизь, непереваренные кусочки, пили линекс, энтерофурил. Через месяц сдали анализ на дисбактериоз: патогенные микробы — не обн. бифидобактерии — 10-8 лактобациллы — 10-5 общ.кол-во кишечной палочки — 10-5 киш. палочка со слабовыраж.ферм.св-вами — 40% гемолизирующая флора 50% стафилококк усл-патогенный — 10-3 грибы Кандида, протей, клебсиелла и др. — не обн. энтерококк — 10-5 Врач назначила лечение коли-протейным бактериофагом по5доз 3раза в день 2 недели, потом также пролечиться стафилококковым бактериофагом. В интернете я прочла, что нельзя лечиться бактериофагами, не зная чувствительности к ним. Врач нам такой анализ не назначала. Какой степени у нас дисбактериоз?Сыпи нет, аппетит хороший.Пожалуйста, подскажите, чем и как пролечить мне моего малыша в данном случае!!! Большое спасибо!

Здравствуйте
судя по результатам анализов и симптомам болезни у ребенка легкий дисбактериоз. В подобных случаях особого лечения не требуется так как нормальная микрофлора постепенно восстанавливается самостоятельно. Вы можете проконсультироваться у педиатра относительно курса лечения препаратом Хилак-форте или Дюфалак — эти лекарства помогают восстановить состав нормальной микрофлоры кишечника.