29.05.2009 Славик спрашивает:

Осложнения при Скарлатине

Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребёнка скарлатина , прошло 15 дней как поставили диагноз, очень большие лимфоузлы, это так должно быть или это осложнение и если да, то что делать?

Увеличение лимфатических узлов (лимфаденит) является нормальным явлением при скарлатине. Вы ничего не сообщили нам о проделанном лечении и о настоящем состоянии ребенка поэтому мы затрудняемся сказать идет ли речь об осложнениях болезни. Если кроме увеличенных лимфоузлов у ребенку нет никаких других симптомов болезни вы можете подождать еще 2-3 дня и понаблюдать за состоянием ребенка. Если лимфатические узлы не начнут уменьшаться — покажите ребенка врачу.