29.05.2009 наталия спрашивает:

как предотвратить простуду

здравствуйте! меня всегда мучает один вопрос, и хотелось бы попросить вас облегчить мои мучения: как при первых симптомах простуды (насморк, красное горло) у ребенка(4 года) поступить, что предпринимать, какое лечение, чтобы болезнь не прогресировала и вообще поскорее прошла, как не упустить момент начала болезни?

Ввиду того что основной причиной простуды являются различные вирусные инфекции ОРЗ, то наиболее эффективным средством профилактики дальнейшего развития болезни является прием противовирусных препаратов типа Тамифлю. Однако этот препарат слишком дорогой и потому малодоступен.
Если же простуда начинается с ангины, небольшой температуры то можно помочь ребенку народными средствами от простуды. Это наиболее и доступные и безопасные средства. При первых симптомах болезни хорошо оденьте ребенка, поите его теплым чаем с вареньем и молоком, следите за тем чтобы он хорошо ел и больше спал — этого будет достаточно чтобы остановить несложную простуду.