29.05.2009 Александр спрашивает:

ПНЕВМОНИЯ ЛИ ????

Добрый день!!! 7 дней назад у моего сына поднялась температура (возраст 1 год 6 мес) Естественно на след день был вызван учестковый врач, осмотрев ребенка врач сослалась на ротно-вирусную инфекцию прописала лекарства и сказала что если через 3 дня изменений не произойдет то вызвать её снова.. что мы и сделали через 3 дня… Врач осмотрев повторно ребенка сказала что красное горло и прописала лекарства посильнее и выписала направление на снимок легких… Вчера снимок был сделан, и врачем делавшим этот снимок однозначно был поставлен диагноз ПНЕВМОНИЯ… (странно) Состояние ребенка: температура в течении 6 дней колебалась от 36,9 до 37,6 Кашель по звуку с макротой но слюньки чистые без цвета… общее состояние удовлетворительное может в течении часа интенсивно играться лазать скакать а может лечь и лежать так как будто ему тяжело…. Сейчас их положили в бальницу и уже без единой проверки на ПНЕВМОНИЮ стали лечить уколами микстурами…. Подскажите все ли верно со стороны врачей??? Подходят ли симптомы под данную болезнь??? Спасибо!!!!

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при легочном хламидиозе (реже при легочном микоплазмозе). Обе инфекции часто встречаются у детей и способны провоцировать так называемую атипичную пневмонию. Врачи поступили правильно госпитализировав ребенка и начав лечение в стационаре.