28.05.2009 Вова спрашивает:

как определить диагноз?

здравствуйте!сегодня ночью (примерно около 3-х) у меня вдруг началось очень быстро биться сердце, местами была паника. если я лежал неподвижно, то сердцебиение ослабевало, стоило же мне перевернуться, тут же начинало с новой силой биться.. я даже не успел уследить были ли боли в области сердца. минут через 20-30 все прошло. сегодня жалоб в основном нету, иногда бывает учащение пульса, но незначительно. у меня уже было такое раньше но тогда это было скорее из за переутомления.. возраст 20. и еще мне как то поставили сердечно сосудистую дистонию..возможно ли это из за этого? и вообще интересно из за чего такое происходит? спасибо!

Здравствуйте
описанные вами симптомы характерны для дистонии, которая характеризуется нарушением вегетативной иннервации сердца. Вам следует проконсультироваться у врача невропатолога и пройти курс лечения успокоительными и седативными препаратами.