28.05.2009 Ирина спрашивает:

скарлатина

Моему ребенку 4 года, была температура 38,1, больно было глать, горло красное, вставляла свечи виферон-1, полоскали через каждые 2 часа горло, брызгала биопороксом. через двое суток появилась сыпь, доктор сказал что аллергия, потом появились маленькие сосочки на языке, доктор опять сказал что ангина, две подружки ее болеют скарлатиной, я почему-то уверена что у неё легкая форма. Скажите пожалуйста обязателен ли приём антибиотиков, чтобы не было осложнений, если ей уже гораздо лучше, температуры нет а краснота в горле постепенно уменьшается?

Если у ребенка действительно скарлатина то прием антибиотиков обязателен, даже если состояние ребенка постепенно улучшается.