27.05.2009 мария спрашивает:

у ребенка 1 и 9 проблема со стулом

здравствуйте у ребенка 1 и 9 проблемы со стулом началось все недели 3 назад…..днем все нормально ребенок веселый бегает играет в туалет ходит нормально…..а к вечеру начинается повышенное газообразование …он пукает и с воздухом вылетает жидкий кал…а иногда просто как прозрачная вода с примесью кала…..это бывает не каждый день….может пару дней быть нормально и снова…пьем ацепол результата нет…..я вся на нервах….город маленький врач один и то на больничном……что нам делать сегодня сдала на дисбактериоз…. это случается как по будильнику в часов 8 и до 10 бегает и подпукивает….оспасибо за ответ….прошу вас ответди побыстрее а то я потеряла покой и сон…..ребенок с рождения на грудном вскармливание и до сихпор по ночам сосет грудь…..

Скорее всего с вашим ребенком все нормально и вы напрасно беспокоитесь. Просто ребенок еще не научился хорошо контролировать тонус сфинктера анального отверстия и потому с ним и случаются такие неприятности, которые, впрочем, в скором времени исчезнут. Однако вы правильно поступили сдав анализ кала на дисбактериоз. Если дисбактериоз подтвердится нужно будет принять курс лечения. До получения результатов анализа можете попробовать в течение нескольких дней давать ребенку Эспумизан, который устранит метеоризм (вздутие живота).