06.12.2008 Ирина Кондратенко спрашивает:

Помогите понять причину кашля

У девочки 8 лет в течении трех недель сухой и частый кашель.Девочка жалуется на комочек в горле, который и вызвает у нее кашель. С первых дней обратились к врачу, который поставил диагноз — трахеит. Пропили амоксицилин, синекод, делали ингаляции. Улучшений никаких нет. Педиатр не может нам ответить на сегодняшний день в чем же причина кашля?

Уважаемая Ирина, вы очень правильно относитесь к данной проблеме — нужно выяснить причину болезни.
Причины хронического кашля могут быть самые различные:
1. Патология легких и бронхов (исключить туберкулез, астму, пневмонию!)
2. Патология ЛОР (хронический синусит, аденойды)
3. Патология желудка (рефлюкс содержимого желудка)
4. Нервные расстройства
Разобраться в проблеме можно только через тщательное обследование ребенка. Рекомендуем для начала обратиться к пульмонологу.

ощущение комочка в горле может быть вызвано увеличенным лимфоузлом, прилежащим к трахее.

Будьте Здоровы!