26.05.2009 Ольга спрашивает:

насморк

ребёнку 4 мес., насморк в течении 2-х недель. капали капли. Выделения уменьшились, но в течение дня переодически слышно, как в носу ходит слизь, иногда даже мешает спать и дышать.Что делать, какова причина такого длительного насморка. У ребёнка опухла нижняя десна, похоже на зубы.

Лечить такой насморк нужно периодически очищая носовой ход от скапливающейся мокроты (закапайте в каждую ноздрю но несколько капель физраствора, а затем подцепите сгусток мокроты палочкой с ватной головкой). Проводите эту процедуру всякий раз когда почувствуете что у ребенка забит носик. Появление несильного насморка может сопровождать прорезания зубов.