04.12.2010 Оксана спрашивает:

здравствуйте!беспокоят боли в правом боку

Здравствуйте!Оксана,19 лет,аппендицит не удален,меня беспокоят боли в правом боку(ниже и правее пупка)уже около полу года(боли появляются за неделю до месячных и длятся еще неделю после),за пол года я была примерно у 20-и разных хирургов, врач поставил СРК,спастический колит,гинеколог-двусторонний подострый аднексит(на время лечения боли прекратились,потом опять возобновились),гастроэнтеролог-панкреатит,также присутствуют боли во время полового акта,периодические запоры,у меня опять начались боли(около 3 суток назад,после приема препарата Постинор),температура около 37 и 5,боли не сильные,но я очень переживаю,скажите пожалуйста,какова вероятности того что у меня аппендицит?

Здравствуйте. Вероятность того, что у вас аппендицит, достаточно мала, однако, если боли сильные, то этот диагноз необходимо исключить у хирурга. Боли в животе также могут быть вызваны эндометриозом (Подробнее об этом заболевании вы можете прочесть в статье Все об эндометриозе). Если хирург исключит аппендицит — обратитесь к гинекологу для повторного обследования и уточнения вашего диагноза.