26.05.2009 Александра спрашивает:

протей мирабилис в ушах

У меня (мне 33 года) обнаружили протей мирабилис в ушах. Они чешутся и болят. Что это такое? Откуда могло взяться? Как лечить? Это заразно?

Протей это один из представителей усновно-патогенных микробов, то есть микроб который вызывает болезнь только в определенных условиях (ослабление иммунитета, плохое питание, недостаток витаминов и пр.). Этот микроб широко распространен в окружающей среде и есть на коже и слизистых каждого человека. Данный микроб не относится к группе контагиозных (заразных) инфекций. Лечить инфекцию нужно антибиотиками. Проконсультируйтесь у ЛОР врача относительно лечения имеющегося у вас отита.