03.12.2010 Juliya спрашивает:

Ком в горле.

Мне 27 лет, с 18 лет курила, год назад бросила, но уже два месяца опять курю (3-7 сигарет в день). Никакими серьезными заболеваниями горла не болела, сейчас появилось ощущение комка в горле, причем, когда ем почти не ощущаю его, ощущаю его только когда глотаю слюну. Испытываю это чувство уже 2-3 недели. Собираюсь пойти к ЛОРу, но пока очень разволновалась, т.к. прочитала, что такие же симптомы у рака лор-органов.. Это возможно? Из симптомов — неделю назад несколько дней очень странно болело горло — с левой стороны и глотать было не больно, странная боль, сейчас всё пошло… + раньше когда ела холодное болело нёбо, а сейчас и при теплой пище оно иногда болит. И раньше, и сейчас (уже года два, не зависимо от того курю или нет) иногда бывает чувство тяжести, давления в груди — прям хочется глубоко вздохнуть, и чтоб всё прошло — вдыхаю, но не проходит. Прям целый день так давит, а на следующий день всё нормально, проходит. Сейчас, иногда хочется прям выплюнуть этот «комок», в результате появляется отрыжка. И еще — этот комок в горле иногда пропадает, но чаще есть… Что это может быть? Скажите, пожалуйста!

Здравствуйте. Крайне маловероятно, что причиной ваших симптомов является злокачественная опухоль, так как это заболевание, как правило, развивается у курильщиков в старшем возрасте (Подробнее об этом читайте в статье Все о раке горла (гортани) и его лечении). Ощущение кома в горле зачастую вызывается психологическими причинами, на фоне нервного перенапряжения (читайте об этом в статье Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении). Тем не менее, для исключения наличия воспалительных заболеваний горла рекомендуем вам посетить ЛОР-врача.