03.12.2010 Вита спрашивает:

Гайморит

У меня острый риносинусит. Можно ли избежать прокола. Говорят сделаешь раз ,будеш делать постоянно.

«Прокол», или пункция гайморовой пазухи — это процедура, которая имеет свои показания, то есть осуществляется в определенных случаях, когда консервативное лечение (с помощью лекарств) не эффективно. Данная процедура действительно имеет свои недостатки, но при необходимости (если ее рекомендуем ваш ЛОР-врач), ее следует осуществить. Также рекомендуем вам ознакомиться со статьей Гайморит. Причины, симптомы, диагностика и лечение