03.12.2010 Елена спрашивает:

Ребенок выгибает спину

Нам 3.5 мес.и в месяц назад нам сказали что у нас гипертонус.Назначили массаж .После 15 сеансов массажа ребенок начал очень часто и сильно выгибать спину дугой в любое время:когда лежит,на ручках и при этом кряхтит и хнычит.Еще каким то образом пытается жевать язык:переворачивает его боком и совершает жевательные движения.Что то все может быть?Заранее спасибо

Гипертонус — это повышенное напряжение мышц тела ребенка. Выгибание спинки является одним из симптомов гипертонуса. В связи с этим рекомендуем вам повторно показаться врачу для обследования и корректировки лечения.