25.05.2009 Наталья спрашивает:

Диагноз ПТИ

Что имеем: алергичного ребенка и следующие результаты Манту 1 в 1 год — 7мм 2 в 2,5г — 11мм, отправили в ПТД, рентген в норме 3 в 3 г — 9мм, рентген в норме, поставили диагноз ПТИ и назначили курс химиопрофилактики я отказалась 4 в 3,5г — 11мм, опять требуют рентген, настаивают на химиотерапии, не дают заключение в детский сад Вопрос: насколько правомерна постановка этого диагноза с имеющимися данными, и насколько правомерен отказ от выдачи заключения фтизиатра?

Постановка диагноза правомерна, так как результат пробы манту положительный и продолжает нарастать. В представленной ситуации вам следует сделать рентген и если все будет в порядке вы сможете отказаться от лечения и получите документы для детского сада. Нет смысла отказываться от рентгена это в ваших интересах и не нанесет особого вреда ребенку