03.12.2010 Марина спрашивает:

Небольшое давление в ушах.

Скажите пожалуйста, что это может быть. Где-то с февраля 2010 года у меня активизировалась ВСД. Ну как мне врачи сказали, после того как я сделала три раза весной ЭКГ, ходила к неврологу, сделала ЭХО сердца и щитовидки и клинический анализ крови. Все анализы в норме, давление 120 на 80. Но случались панические атаки. В сентябре я пару раз забегала в аптеки измеряла давление (было около 130 на 85), по этому поводу пошла в октябре к другому неврологу, мне прописали Мексидол и Адаптол. Я начала их пить, через две недели у меня случился гипертонический криз (поднялось до 150 на 100 давление). Вызывали врачей снизили его уколом магнезии. Перестала пить таблетки. После этого делала недельный мониторинг давления — 110 на 70 в среднем. Была еще у одного невролога, она сказала, что это ВСД таким образом может видоизменяться и не надо мне пить мескидол вообще. И что со мной все хорошо. Была у терапевта, сделала рентген шейного отдела — остеохондроз. Но терапевт мне сказала, что это бассейн, а так все хорошо. Но в последнее время меня мучает как будто мутная голова и легкое давление в ушах. Ну то есть ощутимое, но не очень сильное. И ощущение как простыла, ко всему прочему заед не проходит уже месяц. Я сейчас стала пить арбидол и купила витамины. Лечусь, потому что температура 36,9, но ощущение прям заболевания. А с ушами, это что может быть? Надо ли идти к ЛОРу? Я если честно уже так устала ходить по врачам и тратить столько денег? и скажите, надо ли делать МРТ головы? Спасибо большое.

На наш взгляд, все ваши симптомы связаны с ВСД и у вас нет необходимости в проведении МРТ. Если помимо ощущения давления в ушах, есть боли и снижение остроты слуха, то обратитесь к ЛОР-врачу. Также рекомендуем вам ознакомиться со статьей Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении