03.12.2010 Наталия спрашивает:

Опухшие миндалины и аденоиды 3 степени

Моиму ребенку 2,6 лет.Лор врач поставил диагноз Кандидоз миндалин.Назначил лечение Кандидом и Флуконазолом,мы пропили и пролечились 10 дней.Грибковая инфекция прошла,но миндалины остались еще пухлыми,больше ничего врач не выписывал.Опухоль сама пройдет или нужен какой-то припорат?Еще лор сказала, что если к весне не уменьшатся аденоиды,то их лучше удалить. А может можно как-то их пролечить,чтоюы не удалять?

Если у ребенка нет неприятных ощущений, связанных с увеличенными небными миндалинами (першение и боль при глотании), то дополнительного лечения не требуется. Существуют методы безоперационного лечения аденоидов, однако для назначения данного лечения вам следует обратиться к ЛОР-врачу.