25.05.2009 Анастасия спрашивает:

Контрацепция

Добрый день…Скажите,пожалуйста, можно ли поставить спираль,если я ни разу не рожала? Мне 19 лет,имею постоянного партнёра…Могут ли потом быть осложнения и какие? В дальнейшем планирую иметь детей. С уважением… Анастасия.

В вашем случае от спирали лучше всего отказаться. Нерожавшим женщинам молодого возраста спираль обычно не рекомендуют в связи с особенностями строения нерожавшей матки. Осложнения спирали в основном связаны с развитием внутриматочное инфекции, кровотечения или внематочной беременности. В подобных случаях рекомендуется использовать гормональные контрацептивы.