02.12.2010 Елена спрашивает:

Сифилис

После вылеченного сифилиса в анализах ИФА и РПГА появляется слабоположительный результат. Некоторые врачи утверждают, что антитела остаются на всю жизнь. Может быть есть какой-то способ очистить кровь? Может плазмаферез или еще что-нибудь? А то очень неприятно, заболевание было уже очень давно, а доказывать врачам, что болезнь вылечена., приходится до сих пор(((

Здравствуйте. После излечения от сифилиса результаты данных анализов действительно остаются слабоположительными на всю жизнь. Это должно быть известно всем врачам, тем более если в вашей карте есть запись о том, что вы прошли лечение по поводу данного заболевания.