25.05.2009 наталия спрашивает:

сколиоз

здравствуйте! у моего четырехлетнего сына врачи при осмотре случайно заметили, что одна лопатка выше другой, сказали- сколиоз…Где у такого маленького ребенка мог взяться этот сколиоз (я до осмотра этого никогда не замечала, и визуально позвоночник ровный)? куда обращаться, как лечить, какие могут быть последствия? и может ли это быть родовой травмой (родился ручкой вперед, но ни перелома, ни вывиха тогда не было)?

В четыре года позвоночник ребенка еще не сформирован окончательно и врядли в этом возрасте можно поставить диагноз сколиоз, тем более на основании одного только визуального осмотра ребенка. Рекомендуем обратиться к врачу ортопеду. скорее всего диагноз сколиоз не подтвердится. Родовая травма не может быть причиной развития сколиоза.