02.12.2010 Мария спрашивает:

Повышенное СОЭ у близнецов после высокой температуры

Здравствуйте! Близнецы, мальчики, 11 мес., о обоих одновременно резко с утра поднялась температура, которая продержалась 3 дня на уровне 39-39,7. Других симптомов не было (ни катаральных, ни кишечных, ни кожных, лимфоузлы не увеличены). На четвертый день температура так же внезапно нормализовалась у обоих. Сдали кровь и мочу. Моча в норме, кровь — СОЭ у одного 42, у второго 45. Все другие показатели крови (как сказал педиатр) в пределах нормы. Какая причина может быть? Какие анализы или обследования еще можно пройти? Очень смущает одновременный характер лихорадки у детей, а также типичность анализов и повышенное СОЭ. На мой взгляд, это говорит об одном и том же вирусе, например, или каком-то одном заболевании.

Здравствуйте. Необъяснимый подъем температуры тела у детей может быть обусловлен врожденной патологией мочевыделительной системы, что не всегда сказывается на результатах общего анализа мочи. Проводилось ли вашим детям ранее УЗИ органов брюшной полости и почек? Если проводилось, и никаких отклонений обнаружено не было, то причину надо искать в другом. Если же нет, то рекомендуем провести УЗИ вашим детям для исключения данной патологии.