02.12.2010 Альбина спрашивает:

Температура 37,5 у ребенка 3 мес.

Три недели назад гуляла 2 раза с ребенком на улице. Днем 1 час (температура воздуха +10) и вечером 1 час (температура воздуха +1). Через 2,5 часа выкупали ребенка. Через 15 минут после ванны свекровка поносила ребенка по квартире, распеленав, чтобы усыпить. Через 6 часов ребенок проснулся от жара. Температура была 38,6. Вызвали дежурного врача. Она сказала, что подозрение на отит и выписала лекарства (Нурофен, капли Отинум, свечи Виферон). На следующий день отправились к ЛОРу. Врач сказал, что носик, ушки и горлышко чистые. Никаких симптомов отита и простуды. Сказал прекратить закапывать ушки. На следующий день сходили к педиатру, она прописала пить Афлубин. Еще 5 дней держалась температура 37-37,6. Неделю пропили, пришли к ней снова. Температуры не было, в этот же день поставили 2 прививки. И снова поднялась температура. После прививок выпили жаропонижающее Нурофен (температура была 38,4). Потом почти неделя температуры, пили Афлубин. 3 дня температуры не было, но сегодня ночью поднялась снова (37,5). Дочка с 3 ночи не спала, в 6 начала плакать и кричать (тогда и измерили температуру). В 7 уснула. Пол-восьмого проснулась, поплакала минут 5. Дала ей Афлубин. Чуть позже еще просыпалась, по, покушав (кормлю грудью) уснула. Проспала 2 с половиной часа. Проснулись с температурой 37,5. Пока не капризничали. Что это может быть? И как долго лечится простуда у ребенка (если это она) в этом возрасте? Анализы крови и мочи сдали. С кровью все хорошо, насчет мочи медсестра нам не звонила. Она говорила, что позвонит, если что-то не так. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Повышение температуры тела у детей раннего возраста может быть вызвано множеством причин и некоторые из них не указывают на наличие воспалительного процесса (например, если ребенок слишком тепло одет, в комнате высокая температура воздуха и т.д.) Если у ребенка, со слов ЛОР-врача, нет признаков заболеваний носа, горла и ушей, то говорить о «простуде» затруднительно. Наблюдайте за состоянием вашего ребенка, при повышении температуры тела исключите внешние причины (перегрев). Также прочитайте статьи Что нужно делать, если у ребенка поднялась температура?, Когда нужно сбивать температуру или обратиться к врачу?