25.05.2009 Евгения спрашивает:

Привыкание к сосудосуживающим препаратам

Добрый день. Мне 24 года, в 14 лет была смещена перегородка, после чего стало тяжело дышать носом. Во время беременности это все усогубилось, на данный момент 3,5 года могу дышать только с каплями(сосудосуживающими), если не капаю то состояние как при остром рените(отек), подскажите если операции с помощью которых можно исбавиться от хронического насморка, и сколько они стоият, мне например предлогали прижигание лазером. Заранее благодарю.

Если причина хронического ринита это искривление носовой перегородки то во время операции дефект перегородки устраняется. Такие операции как правило недорогие, однако сообщить конкретную цену мы затрудняемся. Если же с перегородкой все в порядке то может быть назначено лазерное прижигание слизистой носа (при хроническом гипертрофическом рините, как вероятно в вашем случае). Вам стоит подробнее расспросить врача об условиях проведения этой операции если его доводы окажутся убедительными прооперироваться.