01.12.2010 Оксана спрашивает:

Хруст в суставе большого пальца

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. Мне 29 лет. Все началось на 7 месяце беременности. Вначале покалывание в пальцах рук, частичная потеря чувствительности, потом скованность движений в пальцах по утрам. Думала пройдет после родов, но нет, продолжается (уже 8 месяцев). У меня остеохондроз и сколиоз. Думаю, что скорей всего это касается позвоночника. Ходила к сосудистому хирургу, она мне прописала аспаркам и долгит — мазь, а потом пить пиаскледин 6 месяцев. С сосудами она сказала, что все в порядке и мне надо идти к невропатологу. После курса аспаркама и долгита чувствительность в пальцах появилась. Но скованность движений в пальцах рук по утрам осталась, добавился еще хруст при сгибании в большом пальце левой руки и среднем пальце правой руки. Пошла к невропатологу. Она мне прописала трентал и нейромультивит. Прошла курс лечения, но лучше не стало. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и к кому обращаться? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. Существует несколько основных причин, которые могут вызывать описанные вами симптомы, однако, в большинстве случае, жалобы, подобные вашим, возникают при заболеваниях соединительной ткани: ревматоидный артрит, склеродермия и др. Для уточнения диагноза рекомендуем вам посетить врача-ревматолога. Перед посещением врача сделайте рентген обеих кистей.