25.05.2009 Тая спрашивает:

Боковой фарингит

Здравствуйте,доктор! Лор поставила мне диагноз боковой хронический фарингит, лечили смазываниями и прочими методами, при чем сначала тонзиллит, а потом фарингит. Температура,которая держалась продолжительное время при лечении фарингита перед сном и утром была нормальная, а потом во второй половине дня опять немного поднималась до 36.8-36.9. После лечения прошло буквально дня два, я немного переохладилась(погода подвела) и опять чувствую что-то лишнее во рту за язычком и опять температура 37. Стали вновь лечиться, опять при лечении утром и ночью нет температуры, а после обеда есть.Доктор, скажите, это вообще лечится? Может быть мне самой что-то капать в нос? После процедур (например,промыли нос через «кукушку» через какое-то время температура падает, потом опять… Я уже отчаялась( ПОмогите рекомендациями,пожалуйста, наверняка в вашей практике был боковой фарингит. Какие вы общие рекомендации даете своим больным? С уважением ,Тая

Конечно фарингит поддается лечению и вам следует запастись терпением и продолжать начатое лечение. Вы можете проконсультироваться с вашим врачом относительно использования таких лекарств как Биопарокс и Гепон — эти лекарства с успехом используются в лечении хронического фарингита.