01.12.2010 Эльмира спрашивает:

Грыжа во время беременности

32 года, врачи поставили диагноз невправляемая грыжа белой линии живота. Срок беременности 18 недель. Грыжа вызывает часто болезненные ощущения. Один хирург наставивает на операции (под общим наркозом), другой против (маленький срок, советует сделать операцию после родов), гинеколог поликлинники советует не спешить с операцией, но утверждает, что может быть и защемление. Что мне делать, как повлияет общий наркоз на ребенка?

Здравствуйте. На сроке беременности 18 недель допустимо проведение операций под общим наркозом, однако только в том случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Произвести качественную оценку вашего состояния и определить, есть ли необходимость в проведении операции во время беременности, могут только специалисты, у которых есть возможность непосредственно вас осмотреть. В любом случае, решать, соглашаться или нет на операцию, только вам.