01.12.2010 Ирина спрашивает:

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала на дисбактериоз

Возраст 32г. Результаты анализа: -Общее кол-во кишечной палочки: 48 млн/г (N 300-400 млн/г) -Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами: 0 % (N <,=10%) -Бифидобактерии: <10 в 8 степени (N >,=10 в 8 ст) -Лактобактерии: 10 в 8 степени (N >,=10 в 6 ст) -Микробы рода Протей, грибы Кандида,и др. неферментирующие грамнегативные микроорганизмы, дрожжеподобные грибы, энтерококки: в норме -Гемолизирующая кишечная палочка =0 (N 0) -Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов 80% (N <,=25%), -Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам =0 (N 0) -Лактозонегат.энтеробактерии =0 (N до 5%). Лечили до этого язв.болезнь 12-перст.кишки. После лечения анализ на ХеликоБактери показал не обнаружено. А неприятные ощущения, вздутие, тяжесть все равно остались. Врач направил сдать анализ на дисбактериоз, т.к. предполагается синдром разд.кишки.

Здравствуйте. Судя по указанным результатам анализа, у вас имеется дисбактериоз. Рекомендуем вам обратиться к вашему лечащему врачу для назначения курса лечения.