01.12.2010 Ольга спрашивает:

повторная пневмония

Моему ребенку 9 лет. За пол года переболел пневмонией 2 раза, лечились в больнице, под присмотром врачей.Лечение соответствующее:антибиотики — цефтриаксол, цефабол,амоксиклав,oxatri, амбробене,тавегил,щелочные ингаляции, массаж гр.клетки,протаргол,орошение каметоном,э/форез с CaCl2 на гр.кл. Анализы все хорошие. Что нам делать, почему ребенок так часто болеет?До этого лежал в больнице с острым тубоотитом, антибиотики колим уже месяц, чем это грозит?Какие лекарства нам нужны для поднятия иммунитета?Почему кашель не проходит совсем или так должно быть?

Здравствуйте. Частые инфекционные заболевания у ребенка говорят о наличии иммунодефицита — снижении защитных сил организма и невозможность противостоять инфекции. О принципах повышения иммунитета у детей читайте в статье Как повысить иммунитет ребенка? Если прием антибиотиков осущесвтляется по показаниям, то польза от их применения выше возможного вреда. Кашель может сохраняться в течение некоторого времени после выздоровления, и как правило, не требует специального лечения.