01.12.2010 Катерина спрашивает:

восполенные миндалины

Мне 26 лет, меня интересует следующий вопрос: недавно вышла замуж, у мужа и его сестры с детства проблемы с горлом, огромные воспаленные миндалины, постоянно красное горло, к каким бы препаратам не прибегали полностью никогда не могут вылечить. Так же и у дочки сестры мужа такое же безобразное горло. У меня никогда таких проблем не было, но недавно начала замечать увеличение миндалин в размерах и также постоянно не проходящее красное горло. Возможно ли полное мое выздоровление при своевременном лечении или это также перейдет в замкнутый круг? И связано ли это как то с генетической предрасположенностью?

Здравствуйте. Существует большая вероятность того, что у вас имеется острый воспалительный процесс, который, как правило поддается лечению (при адекватном и своевременном лечении) и маловероятен его переход в хронический процесс. В развитии хронического тонзиллита имеется некоторое влияние наследственных факторов.