01.12.2010 A-Z спрашивает:

к ЛОРу или аллергологу?

здравствуйте. болеет ребенок(3 с половиной года) с октября. был кашель, конъюнктивит, сухой кашель(врач даже сказал, что с помощью ингалятора мы предотвратили приступ крупа, он у нас уже был пол года назад(круп)), насморк где-то внутри, потом кашель увлажнился. принимали три раза за болезнь антибиотики. первый раз-из-за отита(болели им уже 4 раза), второй из-за того что кашель в бронхах был. третий из-за горла очень плохого(так говорили врачи) при чем темп была только один день. в самом начале октября. еще аскорил. капли гланые, полоскали фурацилином,изофра в нос,ингалипт, линекс и от аллергии) итак: сейчас у нас небольшой кашель по утрам, мне кажется из-за слизи в горле, плюс у нас всегда плохие миндалины(даже когда не болеем). ребенок аллергией не страдал. но у нас дома Кот второй год живет. может ли она выработаться? к какому врачу обращаться? ЛОРУ или аллергологу? ведь симптомы говорят о разных причинах болезни… Спасибо

Здравствуйте. В описанной вами ситуации дополнительные консультации специалистов, либо начало какого-либо лечения совершенно не требуется. Небольшой кашель по утрам наблюдается и у здоровых детей, и обусловлен отхождением слизи, собравшейся в дыхательных путях за ночь. Подробнее об этом читайте в статье Все что нужно знать о кашле и его лечении. Часть 1