01.12.2010 Рита спрашивает:

Скарлатина

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Моему сыну 4,5 года. В садике была скарлатина, но в другой группе. В пятницу вечером поднялась температура, красное горло и весь рот. Я стала лечить как при ОРВи, ингаляция с интерфероном, називин, гексорал, полоскание. Язык был очень красный с белыми пузырьками, посередине белый налет. Сыпи на теле не было.Температура была три дня 37-38,5 К врачу обратились на 5-ый день, без температуры, но сыпь на языке осталась, покраснение уже спало. Врач поставила скарлатину под вопросом и назначила антибиотики, нурофен, гексорал. Сказала, на всякий случай пропить. Скажите, пожалуйста, нужно ли на всякий случай пить, если уже нет температуры? И может ли это быть скарлатина, без сыпи. Врач сказала, что если к концу недели не будут шелушиться ладони, то это не скарлатина. Но сыпи не было. Что делать?

Здравствуйте. Учитывая то, что у ребенка не было сыпи, в данное время нет повышения температуры тела, то диагноз скарлатины действительно под большим вопросом. Мы не можем отменять назначения вашего врача, так как у него была возможность непосредственно оценить состояние ребенка, осмотрев его. Если вы не доверяете мнению вашего врача, покажите ребенка другому специалисту.