01.12.2010 Лена спрашивает:

Прививка от Гриппа

Ребёнку 2 года. Нужно ли ему делать прививку от гриппа, сейчас? Какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Прививку от гриппа желательно сделать, если ребенок посещает детские коллективы, либо другие заведения, где возможно заражение вирусом гриппа. Как правило, вакцина от гриппа не вызывает серьезных побочных эффектов.
В некоторых случаях возможно небольшое повышение температуры тела, головная боль и усталость. Все эти симптомы проходят в течение 1-2 дней после вакцинации.
В крайне редких случаях вакцина против гриппа может привести к серьезным последствиям (аллергические реакции). Подробнее об этом читайте в статье Полное руководство по прививкам и вакцинации у детей и взрослых