01.12.2010 Наталья спрашивает:

Тяжело дышать

Подскажите, пожалуйста, мне 36 лет, тяжело дышать, как будто заложена грудь, особенно в горизонтальном положении. Пытаюсь откашляться, выделяется вязкий секрет, очень-очень мало. При ходьбе одышка. Пошла к врачу, давление 150/100, у меня всегда было 110/70, только на поздних сроках беременности было повышенное. И лечение назначили только от давления. Я где-то читала, что такие симптомы бывают при воспалении легких. Помогите разобраться, пожалуйста.

Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам, диагноз пневмонии маловероятен, так как данное заболевание протекает с повышением температуры тела, влажным кашлем, болями в определенной части грудной клетки (в области воспалительного процесса). Какое лечение повышенного артериального давления вам назначено?