30.11.2010 Галина спрашивает:

Сухой кашель у ребенка

Дочке 1 г. 10мес. два месяца назад было ОРВИ (темп.40) положили в больницу и сразу же калоли антибиотики 5 дней, выписали и на 2-ой день после больницы начался сухой кашель пили: синекод,аскорил, геделикс; в итоге через две недели после этого сделали рентген выяснилось, что у нас верхняя правосторонняя пневмания пили антибиотики. Все прошло, побыли две недели дома, походили одну неделю в садик и опять начался сухой кашель пили стоптусин, стодаль стало получше отходила мокрота и врач сказал долечивайтесь сиропом алтеи. В данный момент как мне кажется стоим на месте, (начала опять давать флемоксин солютаб): в течении дня раза два покашляет, а когда ложиться на ночной сон второй день в течении минут 15-ти дочка мучается сухим кашлем прежде чем заснуть. Подскажите пожалуста как помочь дочери, врач говорит легкие чистые.

Здравствуйте. Прием Флемоксина вы начали самостоятельно или по назначению врача? На наш взгляд, в данное время ребенок не нуждается в лечении антибиотиками. Сухой кашель может сохраняться у детей после перенесенной пневмонии и не должен вызывать тревоги у родителей и тем более не требует назначения антибиотиков.