30.11.2010 Олег спрашивает:

Анатомия зачатия

Скажите, пишут в интернете, что вероятность зачатия не зависит от количества спермы идаже что может произойти зачатие от смазки, в которой есть несколько тысяч сперматозоидов. Но если среда влагалища (даже в фертильный период?) враждебно сперматозойдам и большая их часть погибает по пути к яйцеклетке, то логично предположить, что чем больше количество спермы попадет внутрь влагалища, тем больше выживет по пути.. и если в смазке все го некколько тысяч штук..тоони бы должны погибнуть по пути в следствии малочисленности?

Здравствуйте. Вероятность зачатия напрямую зависит от количества сперматозоидов, попавших в женские половые пути. Тот факт, что иногда иногда беременность наступает в результате попадания незначительного числа сперматозоидов во влагалище, еще не говорит о том, что число сперматозоидов не важно. Ваши рассуждения вполне верны.