30.11.2010 Светлана спрашивает:

Последствия ангины

Здравствуйте, дочь 5 лет переболела герпетической ангиной, осложнённой стоматитом. Прошло 2 мес. горло рыхлое, на дальних гландах частые горизонтальные полоски белого цвета, 2 сгустка с лейкоцитами кашель крайне редко, температуры нет, состояние обычное-возбуждённое. Лечили:амоксиклав, стоматолог мазал своими балтушкими, полоскали хлоргексадина биглюконаом, биопарокс, через 2 мес.:сново биоарокс, после тантум верде, сейчас ингаляции с ромашкой.В сад не ходим всё это время. Волнуют полоски на гландах.. Слова врача-ужасное горло. Маски отрицательные не нашли..(делали, как только заболели). САСИБО.

Здравствуйте. Полоски на гландах с большой вероятностью указывают на сохранение воспалительного процесса. Рекомендуем вам делать полоскания горла (например, настой из ромашки или календулы готовится из расчета 1-2 столовые ложки сушеных цветов на 1 стакан кипятка), а также давать таблетки Имудон (рассасывать по одной таблетке, до 8 таблеток в день в течение 10 дней) для повышения местного иммунитета полости рта.