30.11.2010 Наталья спрашивает:

Уже пятый день болит живот

В пятницу поздно вечеро стало плохо. Плохое самочувствие, тошнота, тяжесть в желудке. На ужин ничего особенного не ела. Замеченое в духовке мясо с овощным салатом. Выпила Аллохол, Ношпу и активированный уголь, это позволило заснуть. В субботу была слабость во всем теле и тяжесть в желудке. За весь день смогла поесть только сухариков с чаем и манной каши. В воскресенье тоже самое. Но появились боли острые, то справа, то слева, преимущественно после еды. Через несколько часов после еды тяжесть все равно не проходит. Сейчас пью Мезим и Маалокс, после них становится немного легче. Стул не жидкий, скорее наоборот. Но вот уже 5 дней держится такая ситуация. Скажите, пожалуйста, ситуация крайне серьезная и требует срочного врачебного вмешательства? и что сделать, что бы облегчить свои мучения?

Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам, у вас имеется некоторая недостаточность функции поджелудочной железы. В связи с этим, рекомендуем вам соблюдать диету, указанную в статье Все о лечении хронического панкреатита. Если вас не мучает изжога, то в приеме Маалокса нет никакого смысла. Продолжайте принимать Мезим. Если через 5-7 дней симптомы не пройдут — обратитесь к гастроэнтерологу.