30.11.2010 Ирина спрашивает:

Ребенок сам не какает

в течении дня тужится, но у самой не получается. если стимулировать, то 3-4 раза в день, а так жду день и к вечеру стимулирую, т.к. ночью тогда спать будет беспокойно, животик бурчит и бурлит там все, при этом газы отходят нормально. если дольше ждать, то кал накапливается и гораздо гуще становится. в весе прибавляем хорошо- за 1мес. 1100гр, 2 — 1000гр, 3 — 800гр. прочитала вашу статью об особенностях стула у детей,по описанию у нас все соответствует как на ГВ, вот только покакать сама не может.

Здравствуйте. Какими методами вы стимулируете стул у ребенка? Проблемы со стулом у детей первых месяцев жизни — не редкость, так как кишечник ребенка только «учится» нормально функционировать. Отсутствие стула без стимуляции не должно вводить родителей в панику, с возрастом все проблемы пройдут.