30.11.2010 Марина спрашивает:

повышенный билирубин

Здравствуйте! Биохимический анализ крови показал повышенный билирубин — 35,5. Остальные показатели в норме: холестерин 3,6, креатинин 88, общий белок 6,7, липопротеиды 2,20, триглицериды 0,55; клинический анализ: гемоглобин 127, лейкоциты 7,0, СОЭ 16, эритроциты 4,48, сегм. ядерн. 71, лимфоциты 24, моноциты 5, эозинофилы 0. Анализ на ВИЧ и вирусный гепатит отрицательный. Повторный анализ показал билирубин 24,7, АлАТ 21, АсАТ 31, тимоловая проба 0,2. Врач диагноз не поставила, но прописала эссливер форте на 1 месяц. Каково Ваше мнение по поводу предложенного лечения?

Указанные результаты анализов указывают на возможное нарушение функции печени. Об основных причинах повышения билирубина, АЛИ и АСТ в крови читайте в статьях Повышение уровня билирубина в анализах, Повышение уровня АЛТ или АСТ в крови. Не зная ваш возраст, перенесенные заболевания, употребление лекарств ранее и т.д. крайне затруднительно предположить, по какой причине данные показатели завышены. Прописанное лечение вполне обосновано и должно улучшить результаты анализов. Эссливер представляет собой препарат, защищающий печеночные клетки (гепатопротектор).