30.11.2010 Юлия спрашивает:

Приступы чихания, не аллергия

На протяжении второго месяца меня преследуют жуткие чиханья на работе,дома, на улице в любую погоду. В носу свербит с одной стороны и сморкаюсь прозрачной слизью, все закладывает, дышу через рот. Раньше было редко после недосыпаний, работала в ночь, спасалась цитрусовыми, даже просто лимона успокаивал эти приступы. Сейчас перешла работать в день как нормальный человек, спать хочу всегда, попытки проснуться кофе кончаются приступом такого чиханья и насморка. В выходные пробуждаясь поздно пробовала пить кофе, все нормально, никакого чихания. Во время этих приступов сильно хочется спать, организм выключается как телефон без подзарядки, если получается вздремнут 5-10 минут, например, в транспорте, может все пройти или наоборот, если не было. то после короткого сна может начаться. Лечилась деринатом, промывала соленой водой в течении месяца, приступы стали реже, но не прошли, и кажется опять начинают учащаться. Шмыгаю носом постоянно. Анализы крови биохимический и клинический патологий не выявили, флюорография в порядке, не курю. Выпиваю редко, но есть заложенность от некоторых алкогольных напитков, опять же цитрусовые снимают эти симптомы. Что это может быть? И как бороться?

Уточните, пожалуйста, посещали ли вы ЛОР-врача? Принимали ли антигистаминные препараты (Зиртек, Эриус и др.)?