30.11.2010 надежда спрашивает:

трещины на половых органах

здравствуйте! помогите. моей тете 52 года. пол года назад появились трещины на внешних половых органах и промежности. глубокие и очень болезненные. ходила к гинекологу. сдавала анализы . все в норме. правда врач особого доверия не вызывает. никакого лечения не может назначить. наблюдается также сухость слизистых. может надо не к гинекологу, а к дерматологу обратиться? и вообще что может вызывать такие трещины и как облегчить состояние до обращения к нормальному врачу? спасибо!

Здравствуйте. Появление трещин на половых губах и сухость влагалище могут быть связаны как с инфекциями половых путей (например, такие симптомы встречаются при молочнице, или кандидозе), либо с недостатком с организме женских половых гормонов (главным образом, эстрогена). Если у вашей тети уже наступила менопауза, то более вероятно, что причиной является недостаток эстрогенов. Тем не менее, для уточнения верного диагноза и назначения лечения рекомендуем вам посетить компетентного врача-гинеколога. До обращения к врачу состояние можно облегчить следующими действиями: ежедневные подмывания (или ванночки) с отваром ромашки, для предотвращения инфицирования трещин их следует обрабатывать раствором 2% хлоргексидина, после этих процедур можно смазать пораженные участки кожи жирным детским кремом.