30.11.2010 Женя Шипицына спрашивает:

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С НАСМОРКОМ

Как пошел в садик то болеет каждые две недели, недавно был синусит, сейчас опять насморк, сопли прозрачные,жидкие, текут непереставая,ночью спит очень очень плохо они и ночью бегут он рукой вытирает только под утро засыпает бедный,Нам 2.5 года подскажите чем полечить.До насморка принимали и принимаем уже недели 2-3 иммунал и пиковит пьем.

Здравствуйте. Как долго продолжается насморк у вашего ребенка? Рекомендуем вам отсасывать выделения из носа назальным аспиратором по мере их появления, а также промывать нос физраствором или средством Аква марис. Также на ночь можно закапать в нос одно из сосудосуживающих средств (нафтизин, отривин и др.), однако, если в течение 5-7 дней насморк не пройдет, либо появятся боли в области переносицы, либо по бокам от носа — вам следует показать ребенка ЛОР-врачу повторно.