23.05.2009 Александра спрашивает:

Тубинфицированность

Здравствуйте! Сыну 10 лет. В анамнезе вираж манту в 3 года. Пролечили 1 курс фтивазида из трех назначенных, больше не получилось. Затем 3 года подряд реакция манту уменьшалась. Все это время ездили на азовское море. В прошлом году поехали на черное по Одессу. Сделали манту весной — резкое ухудшение, вазикуло-некротическая реакция. Вопрос: обязательно л ехаь на море и куда кроме Крыма и Азова (лучше заграницу) можно поехать? И что вы думаете о Валдайской возвышенности для тубинфицированного ребенка? Спасибо

Здравствуйте
если ребенок действительно перенес заражение туберкулзеной инфекцией (на это указывают результаты манту), то ему не следует слишком много времени проводить на открытом солнце. То есть на море ездить можно, но нельзя сидеть на солнцепеке.
о действии Валдайской возвышенности, к сожалению, мы ничего сказать не можем.

будьте здоровы!