30.11.2010 Елена спрашивает:

У ребёнка мокрота бурого цвета

Здравствуйте.Дочери 5 лет. С конца Августа, и по сей день, перенесли 4(!) бронхита с обструкцией,и ларингит.Сейчас, после ларингита, у неё откашливается мокрота бурого цвета.Нормальный ли цвет мокроты? Снимок делали месяца два назад,пневмонию не выявили.Спасибо.

Бурый цвет мокроты может являться как следствием разрыва мелких сосудов воспаленной слизистой оболочки горла, так и симптомом пневмонии (однако, при пневмонии, как правило, имеется значительное повышение температуры тела, кашель, ухудшение общего состояния ребенка и др.). Рекомендуем вам показать ребенка ЛОР-врачу для уточнения причины бурой мокроты.